In questa guida ai migliori monitor gaming di dicembre 2025, abbiamo selezionato i modelli che offrono il miglior equilibrio tra qualità, prestazioni e prezzo. La nostra selezione include i monitor più veloci sul mercato, con refresh rate che variano da 144Hz a 540Hz e tempi di risposta ultrarapidi.
Tra i 20 schermi troverai modelli IPS, TN, VA ed OLEDOLED (Organic Light Emitting Diode) è una tecnologia di display autoilluminante, contrapposta agli LCD retroilluminati. Offre neri assoluti, elevato contrasto, colori vividi e tempi di risposta rapidi, ideali per il gaming. Leggi tutto, con risoluzioni che vanno dal Full HDStandard di risoluzione dello schermo che indica 1920 pixel orizzontali per 1080 pixel verticali. Leggi tutto al 4K, ideali per chi cerca una resa visiva eccellente per i propri giochi single player. Che tu sia un appassionato di RPG open-world o un giocatore competitivo, a livello amatoriale o professionale, questa guida ti offrirà diverse soluzioni eccellenti per la tua postazione di gioco.
I migliori monitor gaming 2025: Indice
Ogni categoria di monitor da gaming ha una sui guida all’acquisto dedicata di approfondimento, il cui link lo troverai all’interno della sezione.
Migliori monitor gaming: Riepilogo prodotti
Migliori Monitor da Gaming Economici
Samsung Odissey G3 LS24AG30

Se state cercando un monitor gaming economico senza troppe rinunce, il Samsung Odyssey G3 LS24AG300 è una delle proposte più interessanti sotto i 200 euro. Con un prezzo che si aggira attorno ai 170€, questo modello si distingue per il suo pannello VA da 24 pollici a schermo piatto, perfetto per chi gioca sia su PC che su console come PS4 e PS5.
Nonostante la fascia entry level, il refresh rate di 144Hz garantisce un gameplay molto più fluido rispetto ai classici 60Hz, mentre il tempo di rispostaTempo che un monitor impiega per cambiare il colore dei suoi pixel. Leggi tutto di 4 ms è nella media dei pannelli VA, sufficiente per la maggior parte degli utenti. La risoluzioneLa risoluzione del monitor indica il numero di pixel orizzontali e verticali sullo schermo, determinando la nitidezza dell'immagine. Leggi tutto Full HD (1920 x 1080 pixel) assicura immagini nitide, e i colori risultano brillanti e vivaci anche grazie alla tecnologia del pannello.
Un altro punto di forza è il supporto a FreeSync Premium, che migliora la fluidità generale in gioco. In sintesi, il Samsung G3 è la scelta giusta se volete un monitor affidabile e performante senza spendere una fortuna. Non sarà il top della categoria, ma fa esattamente quello che serve per godersi una buona esperienza di gioco a basso costo.
AOC 27G42E

L’AOC 27G42E è un monitor da gaming Full HD da 27 pollici entry-level, progettato per offrire prestazioni competitive con un ottimo rapporto qualità-prezzo di circa 119€. Si rivolge a giocatori con budget limitato che cercano fluidità e un pannello Fast IPS senza compromessi eccessivi.
Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello Fast IPS da 27 pollici che combina gli ampi angoli di visione tipici dell’IPS (178°) con tempi di risposta ridotti rispetto ai pannelli IPS standard, garantendo colori fedeli e reattività.
Performance di Gioco: Offre risoluzione Full HD (1920×1080) a 180 Hz con tempo di risposta GtG di 1 ms (supportato dalla modalità MPRT a 0,5 ms), sufficienti per competere in FPS e MOBA con motion blur ridotto e immagini nitide anche nelle scene più movimentate.
Qualità Visiva e HDR: Supporta HDR10 per una resa cromatica migliorata nei contenuti compatibili. La densità di pixel (circa 81,59 PPIMisura della densità dei pixel di un display, indicando il numero di pixel per pollice. Leggi tutto) su 27 pollici non è elevatissima ma permette alle GPU di fascia media di raggiungere frame rate elevati.
Sincronizzazione Adattiva: Integra Adaptive-Sync (compatibile con FreeSync Premium e G-Sync) per eliminare tearing e stuttering con GPU AMD e NVIDIA.
Connettività: Dispone di HDMI e DisplayPort per collegare PC e console.
Caratteristiche Aggiuntive: Include modalità Low Input Lag per massimizzare la reattività. Il principale compromesso è l’assenza di regolazione in altezza del supporto (solo inclinazione), nessun hub USB e HDR basilare. Design con cornici sottili.
Leggi la recensione completa su Gamers Arsenal
LG UltraGear 27GS50F

L’LG UltraGear 27GS50F-B è un monitor da gaming Full HD da 27 pollici entry-level, progettato per offrire fluidità nei giochi competitivi a un prezzo competitivo di circa 127€. Si rivolge a giocatori con budget ridotto che cercano un pannello più ampio rispetto ai classici 24-25 pollici.
Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello VA da 27 pollici che offre un rapporto di contrasto superiore rispetto agli IPS, con neri più profondi, ma angoli di visione leggermente inferiori.
Performance di Gioco: Offre risoluzione Full HD (1920×1080) a 180 Hz con tempo di risposta di 1 ms (MBR – Motion Blur Reduction), adeguati per competere in FPS e MOBA mantenendo un’esperienza fluida.
Qualità Visiva e HDR: Supporta HDR10 per migliorare la resa cromatica nei contenuti compatibili, con luminosità di 250 cd/m². Non specifica la copertura dello spazio colore, tipica della fascia economica.
Sincronizzazione Adattiva: Integra AMD FreeSync per ridurre tearing e stuttering con GPU AMD compatibili.
Connettività: Dispone di 2× HDMI 1.4 e 1× DisplayPort 1.2, oltre a jack audio da 3.5mm per cuffie.
Caratteristiche Aggiuntive: Include funzioni gaming come Black Stabilizer per schiarire zone scure, Dynamic Action Sync per ridurre l’input lag, Crosshair personalizzabile e contatore FPS. Design con cornici sottili su tre lati e base regolabile in inclinazione.
Cerchi un monitor UHD? Abbiamo creato una guida apposita ai migliori monitor gaming 4K
MSI G2712F

Il MSI G2712F è un monitor gaming progettato per offrire un’esperienza di gioco immersiva e reattiva. Dotato di un pannello Ultra Rapid IPS da 27 pollici con risoluzione Full HD (1920 x 1080), garantisce immagini nitide e colori vividi, ideali per i gamer che cercano prestazioni elevate.
La frequenza di aggiornamento elevata di 180Hz e il tempo di risposta rapido di 1 ms (GtG) assicurano una fluidità eccezionale, riducendo al minimo il motion blur e migliorando la reattività, aspetti cruciali per i giocatori competitivi. Inoltre, il supporto per la tecnologia Adaptive-Sync elimina fenomeni di tearing e stuttering, offrendo un gameplay più fluido.
Considerando il prezzo accessibile (tra i 140€ e 199€), l’MSI G2712F si distingue come uno dei migliori monitor gaming economici sul mercato, offrendo caratteristiche tipiche di modelli di fascia superiore. È una scelta consigliata per chi desidera un monitor performante senza compromettere il budget.
Non te ne intendi di monitor da gaming? leggi la nostra guida rapida a fondo pagina o il nostro "maxi approfondimento" Come scegliere un monitor da gaming
Migliori Monitor 144Hz / 165Hz
I monitor gaming da 144HZ o 165Hz sono considerati lo standard minimo di refresh rate o tasso di aggiornamentoIl "refresh rate" indica quante volte al secondo uno schermo aggiorna l'immagine, misurato in Hertz (Hz), cruciale per la fluidità nel gaming. Leggi tutto attuale, per garantire un gioco fluido. Ovviamente questo è relativo anche alla risoluzione e al vostro PC. Se i modelli di questo articolo non vi bastassero vi invito a leggere: Miglior monitor 144Hz Gaming 2025.
MSI MAG 256F

L’MSI MAG 256F è un monitor da gaming Full HD entry-level, progettato per offrire prestazioni competitive a un prezzo accessibile di circa 130€. Si rivolge a giocatori con budget limitato che cercano fluidità nei titoli esports senza investimenti elevati.
Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello Rapid IPS da 24.5 pollici che combina tempi di risposta rapidi con angoli di visione ampi, adeguati per questa fascia di prezzo.
Performance di Gioco: Offre risoluzione Full HD (1920×1080) a 180 Hz con tempo di risposta di 1 ms (GtG), sufficienti per competere in titoli come CS2 o Valorant mantenendo frame rate elevati anche con GPU di fascia media.
Qualità Visiva e HDR: Copre il 94.6% della gamma DCI-P3 e supporta la ricezione di segnali HDR (HDR Ready), offrendo colori discreti per questa categoria di prezzo.
Sincronizzazione Adattiva: Integra Adaptive-Sync per ridurre tearing e stuttering con GPU compatibili.
Connettività: Dispone di 2× HDMI 2.0b e 1× DisplayPort 1.2a per collegare PC e console.
Caratteristiche Aggiuntive: Include Less Blue Light PRO per ridurre l’affaticamento visivo e modalità console per giocare a 120 Hz su PS5/Xbox Series X.
ASUS TUF VG279QM

L’ASUS TUF Gaming VG279QR è un monitor da gaming Full HD da 27 pollici, progettato per offrire prestazioni competitive a un prezzo di fascia media di circa 179€. Si rivolge a giocatori che cercano fluidità nei titoli esports su uno schermo più ampio rispetto ai 24-25 pollici standard.
Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello IPS da 27 pollici che garantisce angoli di visione ampi (178° orizzontali e verticali) e buona fedeltà cromatica, adatto per sessioni prolungate.
Performance di Gioco: Offre risoluzione Full HD (1920×1080) a 165 Hz con tempo di risposta di 1 ms (MPRT), sufficienti per competere in FPS e giochi veloci mantenendo frame rate stabili anche con GPU di fascia media.
Qualità Visiva e HDR: Non dispone di certificazione HDR ma offre una luminosità di 300 cd/m² e rapporto di contrasto 1000:1, adeguati per questa fascia di prezzo.
Sincronizzazione Adattiva: Supporta G-SYNC Compatible e Adaptive-Sync per eliminare tearing e stuttering con GPU AMD e NVIDIA.
Connettività: Include 1× DisplayPort 1.2 e 2× HDMI 1.4 per collegare PC e console.
Caratteristiche Aggiuntive: Integra ELMB (Extreme Low Motion Blur) per ridurre il motion blur, Shadow Boost per schiarire aree scure, supporto ergonomico completo con regolazione in altezza/inclinazione/pivot, tecnologie Flicker-Free e Ultra-Low Blue Light per ridurre l’affaticamento visivo.
BenQ MOBIUZ EX2710S

Questo BenQ MOBIUZ EX2710S ha un pannello veloce con un refresh rate di 165Hz, un prezzo inferiore ai 200€, supporta la tecnologia FreeSync, e soprattutto monta un buon pannello IPS. Il monitor ha uno stand che non permette molte regolazioni se non l’inclinazione delle schermo. Purtroppo a questo prezzo è difficile trovare stand ergonomici abbianti a un pannello di buona qualità.
Grazie alla tecnologia In-Plane Switching, questo monitor garantisce una resa cromatica eccellente, soprattutto considerando il prezzo competitivo di 200€ (vedi link sotto). I colori risultano vivaci e fedeli, offrendo un’esperienza visiva superiore rispetto ai pannelli TN, dove spesso appaiono slavati. Tuttavia, i neri potrebbero sembrare meno profondi e c’è una maggiore possibilità di incorrere nel fenomeno del backlight bleeding.
I pannelli IPS hanno un tempo di risposta di 5ms anche se viene spesso pubblicizzato di 1ms. A meno che non siate dei gamers professionisti e giochiate principalmente a giochi online competitivi e frenetici, non avrete alcun problema con i 5ms dei pannelli IPS.
Migliori monitor 240hz / 280Hz
I monitor gaming a 240Hz sono la fascia alta del gamign competitivo. Veloci e ideali per coloro che giocano a FPS online, MOBA e giochi di guida, garantiscono un gaming estremamente fluido e piacevole. In caso i monitor di questa guida non vi bastassere leggete: Migliori monitor 240HZ gaming
Benq Zowie XL2540K

Se siete dei giocatori competitivi, allora Benq Zowie è senz’ombra di dubbio uno dei marchi da tenere in considerazione. Da sempre una delle scelte preferite dai proplayer, benq negli anni ha spinto molto sul settore eSports e di fatti la sua linea gaming è pensata ad offrire il massimo dal punto di vista delle prestazioni.
Il monitor BenQ XL2540K è la scelta perfetta per i giocatori che cercano prestazioni di alto livello. Grazie al refresh rate di 240Hz e al tempo di risposta di 1ms, questo monitor offre un’esperienza di gioco fluida e reattiva. La risoluzione di 1920 x 1080 pixels e il pannello TN retroilluminato a LED garantiscono immagini nitide e dettagliate.
Il monitor dispone di porte DVI, HDMI e DP, e ha una luminosità di 320cd/m2 e un contrasto di 1000:1. Non ha altoparlanti integrati.
BenQ ZOWIE XL2546X

Il BenQ ZOWIE XL2546X è un Monitor da Gaming eSports Fast TN da 24.5″, progettato per offrire la massima chiarezza di movimento e reattività nei giochi FPS competitivi. Si rivolge a giocatori professionisti e appassionati di eSport che cercano ogni vantaggio competitivo possibile.
- Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello Fast TN proprietario con design hardware esclusivo ZOWIE che garantisce tempi di risposta dei pixel eccezionalmente rapidi e zero ghostingEffetto visivo che appare come tracce sfocate dietro oggetti in movimento su uno schermo. Leggi tutto, fondamentale per reagire istantaneamente in partita.
- Performance di Gioco: Offre una risoluzione Full HD (1920×1080) a 240 Hz con un tempo di risposta GtG di 1 ms, combinazione perfetta per mantenere frame rate altissimi e massima fluidità anche nei momenti più concitati di gioco.
- Tecnologia DyAc 2 (Dynamic Accuracy): Integra la tecnologia esclusiva DyAc 2 con doppia retroilluminazione che riduce drasticamente il motion blur durante i movimenti rapidi della visuale e degli avversari, permettendoti di tracciare i nemici con precisione chirurgica senza affaticare gli occhi.
- Sincronizzazione Adattiva: [Dato da verificare – non specificato nelle fonti ufficiali, probabilmente supporta FreeSync ma va confermato].
- Connettività: Dotato di porte DisplayPort 1.2 e HDMI 2.0 per garantire la piena banda necessaria ai 240 Hz, compatibile anche con console next-gen a 120Hz.
- Caratteristiche Aggiuntive: Include Black eQualizer per vedere nemici negli angoli bui senza sovraesporre le zone chiare, Color Vibrance per migliorare la visibilità, sistema S-Switch per cambiare rapidamente i profili di gioco, XL Setting to Share che cambia automaticamente le modalità colore in base al contenuto, paraluce regolabile Shield per ridurre distrazioni e riflessi, e supporto ergonomico con regolazione in altezza tramite cuscinetti a sfera di grado industriale per un movimento fluido e preciso.
Alienware AW2725D

L’Alienware AW2725D è un monitor da gaming QD-OLED di fascia premium da 27 pollici, progettato per offrire la massima qualità visiva e prestazioni nel gaming competitivo a un prezzo di circa 509€. Si rivolge a giocatori esigenti che cercano il meglio in termini di colori, contrasto e fluidità senza compromessi.
Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello QD-OLED (Quantum Dot OLED) da 26,7 pollici che combina i vantaggi dei Quantum Dot con i pixel auto-emissivi OLED, garantendo neri assoluti (contrasto 1.500.000:1) e una copertura del 99% dello spazio colore DCI-P3 con precisione ΔE≤2.
Performance di Gioco: Offre risoluzione QHD (2560×1440) a 280 Hz con tempo di risposta di 0,03 ms (GTG), praticamente istantaneo, eliminando completamente motion blur e ghosting per un vantaggio competitivo nei titoli più frenetici.
Qualità Visiva e HDR: Certificato DisplayHDR True Black 400 con luminosità di picco fino a 1.000 cd/m² su finestre ridotte, garantendo un’esperienza HDR d’impatto con contrasto elevato e colori eccezionalmente vividi grazie alla tecnologia 10-bit.
Sincronizzazione Adattiva: Supporta simultaneamente AMD FreeSync Premium Pro e NVIDIA G-Sync per gameplay fluido senza tearing con qualsiasi GPU di ultima generazione.
Connettività: Include 2× HDMI 2.1 e 1× DisplayPort 1.4 per PC e console next-gen, oltre a USB hub completo con Type-A, Type-B, Type-C (Power Delivery 15W).
Caratteristiche Aggiuntive: Ergonomia completa con regolazione in altezza, inclinazione, rotazione e pivot. Funzioni PIP/PBP per multitasking, modalità gioco preimpostate (FPS, MOBA, RPG, Sports), ComfortView per riduzione luce blu. Nota: assenza di altoparlanti integrati.
Asus TUF Gaming VG259QM

Il monitor TUF Gaming VG279QM di Asus offre un’esperienza di gioco immersiva e di alta qualità. Con uno schermo da 24.5 pollici e una risoluzione di 2560 x 1440 pixel, questo monitor garantisce immagini nitide e dettagliate. Il pannello IPS e la retroilluminazione LED assicurano colori vividi e un contrasto eccezionale.
Grazie al refresh rate di 240Hz e al tempo di risposta di 1ms, i giocatori possono godersi un’esperienza di gioco fluida e reattiva. Le porte HDMI, DP e USB 3.0 offrono la massima flessibilità di connettività, mentre la luminosità di 400cd/m2 e il rapporto di contrasto di 1000:1 migliorano ulteriormente l’esperienza visiva.
Migliori Monitor gaming 2k
Per anni, il Full HD è stata la risoluzione di riferimento per i giocatori, e per molti lo è ancora oggi. Tuttavia, con il passare del tempo, i monitor gaming a 1440p, comunemente chiamati 2K, stanno guadagnando sempre più quote di mercato. Questo grazie alla maggiore definizione delle immagini, ai prezzi sempre più accessibili e ai PC sempre più potenti, capaci di garantire un ottimo numero di frame per secondoNel contesto della tecnologia, "FPS" sta per "Frames Per Second" (fotogrammi al secondo) e rappresenta la quantità di immagini individuali che un gioco può mostrare in un secondo. Un alto... Leggi tutto anche a questa risoluzione. Se i monitor presenti in questa guida non dovessero soddisfare le vostre esigenze, vi invito a consultare la nostra selezione dei Migliori monitor 2k gaming.
ASUS TUF Gaming VG27WQ

Non ci sono molti monitor da gamer 2k con pannello IPS che offrano una buona qualità e delle buone prestazioni a buon prezzo, ma l’ASUS VG27WQ è tra questi. Abbiamo testato la versione g-sync per settimane e siamo rimasti piacevolmente sorpresi dalla qualità del prodotto. In questa guida consigliamo questa versione perché costa 70€ in meno e funziona anche con il G-Sync anche se non pubblicizzato.
Non si tratta di un monitor economico, è un prodotto di qualità che si trova sul mercato in due versioni VG27WQ e VG27AQ la differenza sta nel supporto dell’Adaptive Sync per il primo e del G-Sync per il secondo. Inoltre il WQ ha lo schermo curvo mentre la versione AQ ha los chermo piatto. Ovviamente anche nel prezzo rispettivamente 430€ e 500€.
Il pannello IPS offre una riproduzione dei colori ottimale e un tempo di risposta che normalmente si aggira attorno ai 4ms. ASUS in questa serie di monitor ha implementato la tecnologia ELMB (Extreme Low Motion Blur). Grazie all’ELMB si riesce a ridurre ulteriormente il tempo di risposta raggiungendo 1ms anche se comunque non risulta veloce come un TN.
MSI OPTIX MAG274QRF-QD

L’ MSI OPTIX MAG274QRF-QD è un monitor gaming 2K da 27 pollici con risoluzione 2560 x 1440 pixels WQHD, pannello IPS piatto con una ottima resa cromatica di prim’ordine adatta anche ai lavori di grafica oltre che al gaming. Un monitor compatibile anche alle console next gen PS5 e Xbox Series X/S.
MSI fregia il suo pannello Quantum Dot con l’appellattivo Rapid IPS. Un termine, questo, proprietario che sta a evidenziare il tempo di risposta di 1ms GTG (gray-to-gray) a fronte di un refresh rate di 165Hz su DisplayPort, 144 Hz se si utilizzano le porte HDMI. Soffermandoci su queste, entrambe sono speculari e in linea con gli standard HDMI 2.0b.
leggi la recensione completa: Msi optix mag274qrf-qd: recensione
Samsung Odyssey G5 (S27CG554)

Il Samsung Odyssey G5 (S27CG554) è un monitor gaming curvo da 27 pollici con risoluzione QHD di 2560 x 1440 pixel, offrendo un’esperienza immersiva che avvolge il campo visivo del giocatore. La frequenza di aggiornamento elevata di 165Hz e il tempo di risposta rapido di 1 ms (MPRT) garantiscono una fluidità eccellente, riducendo al minimo il motion blur.
Il pannello VA offre un elevato contrasto per neri più profondi, migliorando la qualità dell’immagine. Il supporto per AMD FreeSync Premium assicura una sincronizzazione adattiva efficace, eliminando fenomeni di tearing e stuttering per un gameplay più fluido.
Inoltre, il design ergonomico con regolazioni in inclinazione e altezza permette una personalizzazione ottimale per sessioni di gioco prolungate. Queste caratteristiche rendono il Samsung Odyssey G5 una buona scelta se siete alla ricerca di un buon monitor QHD che non costi troppo (190€ a dicembre 2025) ma che offra buone prestazioni.
Migliori Monitor Gaming Curvi
C’è chi li ama e chi li odia: sono i monitor curvi da gaming. Ecco alcuni dei migliori sul mercato. Se desiderate scoprirne altri, vi invito a leggere la guida dedicata: Migliori monitor curvi Gaming, lavoro e Ultrawide.
Asus | TUF Gaming VG27VQ

Il VG27VQ di ASUS è un monitor da gaming curvo di fascia economica che combina buone prestazioni a colori vivaci e un’ottima ergonomia. Con un prezzo che si aggira attorno ai 250€ è la milgiore soluzione economica per chi cerca queste caratteristiche.
Questo monitor curvo da 27 pollici offre una risoluzione full HD (1920×1080) e una frequenza di aggiornamento veloce di 165Hz, il che significa che le immagini saranno nitide e fluide, senza alcun ritardo o sfocatura. La bassa risoluzione farà si che anche le schede video meno potenti possano far girare i giochi ad alti Frame Per Secondo anche se il dettaglio delle immagini non sarà il massimo.
LG 34GS95QE

Il LG 34GS95QE è un monitor gaming di fascia alta che offre un’esperienza visiva senza precedenti grazie al suo pannello OLED curvo da 34 pollici con curvatura 800R. La tecnologia OLED garantisce neri profondi e colori vividi, migliorando significativamente l’esperienza di gioco immersiva.
La risoluzione WQHD (3440 x 1440) assicura dettagli nitidi, mentre la frequenza di aggiornamento elevata di 240Hz e il tempo di risposta rapido di 0,03 ms (GtG) offrono una fluidità eccezionale, ideale per i giochi competitivi. Il supporto per NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync Premium Pro elimina fenomeni di tearing e stuttering, garantendo un gameplay fluido. Sebbene non rientri nella categoria dei monitor gaming economici, l’LG 34GS95QE rappresenta un investimento valido per chi cerca prestazioni superiori e un’esperienza di gioco senza compromessi.
Pur essendo un modello di fascia alta, il prezzo che si aggira attorno ai 900€ è giustificato per la qualità del pannello e la reattività che offre. Questo monitor può non rientrare nella categoria di un monitor gaming economico, ma è un investimento eccellente per chi vuole un’esperienza senza compromessi.
Leggi la recensione completa: LG UltraGear 34GS95QE: Recensione
Samsung Gaming Odyssey Neo G8 (S32BG850)

Il Samsung Odyssey Neo G8 G85NB offre un’esperienza visiva ottimale grazie al suo display curvo da 32 pollici UHD 4K (3840 x 2160). La frequenza di aggiornamento di 240 Hz e il tempo di risposta di 1 ms assicurano una fluidità e reattività impeccabili durante il gioco ad alto livello.
Dotato della tecnologia Quantum Mini LED, questo monitor offre una luminosità e un contrasto ai massimi livelli, rendendo l’esperienza visiva ancora più coinvolgente. La curvatura 1000R massimizza l’immersione, mentre il supporto per G-SYNC e FreeSync Premium Pro garantisce un’eliminazione delle interruzioni e dei ritardi.
LG UltraGear 45GX950A

L’LG UltraGear 45GX950A è un monitor OLED ultrawide da 45 pollici progettato per offrire un’esperienza di gioco completamente immersiva. La curvatura 800R avvolge lo sguardo, mentre il pannello W-OLED MLA+ assicura neri perfetti, contrasto infinito e colori vividi con copertura DCI-P3 al 98,5%. La risoluzione 5K2K (5120×2160) combinata con un refresh rate di 165 Hz e un tempo di risposta di soli 0.03 ms garantisce un movimento estremamente fluido e preciso, perfetto per gli eSport e i titoli competitivi.
La funzione Dual Mode consente di spingere la frequenza fino a 330 Hz a risoluzioni inferiori, offrendo un vantaggio concreto nei giochi frenetici. La compatibilità con AMD FreeSync Premium Pro e NVIDIA G-SYNC Compatible elimina tearing e stuttering, assicurando una fluidità costante con qualsiasi GPU.
Completano la dotazione una connettività all’avanguardia con DisplayPort 2.1, due HDMI 2.1, e una USB-C da 90W Power Delivery, oltre a speaker stereo integrati da 10W.
Un monitor top di gamma pensato per i gamer che cercano reattività, fedeltà cromatica e immersione assoluta in un unico schermo sempre che possiate permettervelo!
Leggi la recensione completa: LG UltraGear OLED 45GX950A: Recensione
Migliori Monitor 360hz
Samsung Odyssey OLED G6

Il Samsung Odyssey OLED G6 è un Monitor da Gaming OLED QHD ad Altissime Prestazioni da 27″, progettato per offrire immagini spettacolari e una reattività estrema nei giochi competitivi. Si rivolge a giocatori esigenti che cercano la qualità visiva dell’OLED combinata con refresh rate da competizione.
- Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello OLED di nuova generazione che offre neri perfetti con rapporto di contrasto infinito (1.000.000:1), colori brillanti grazie alla copertura del 99% della gamma DCI-P3 e una luminosità tipica di 250 cd/m² per immagini vivide anche nei dettagli più scuri.
- Performance di Gioco: Offre una risoluzione QHD (2560×1440) a 360 Hz con un tempo di risposta GtG di appena 0,03 ms, garantendo una fluidità straordinaria e zero ghosting anche nei giochi più frenetici, perfetto per dominare in ambito competitivo.
- Qualità Visiva e HDR: Supporta HDR10 e HDR10+ Gaming per un’esperienza visiva più immersiva, con supporto fino a 1 miliardo di colori che assicurano sfumature cromatiche incredibilmente realistiche e transizioni fluide in ogni scena di gioco.
- Sincronizzazione Adattiva: Integra AMD FreeSync Premium Pro per eliminare completamente tearing, stuttering e input lag, mantenendo la GPU perfettamente sincronizzata con il pannello anche durante le azioni più intense e concitate.
- Connettività: Dotato di 1 porta DisplayPort 1.4 e 2 porte HDMI 2.1 per supportare i 360 Hz a risoluzione QHD su PC e fino a 120Hz su console next-gen, più hub USB 3.0 con 2 porte downstream per collegare le tue periferiche.
- Caratteristiche Aggiuntive: Include la tecnologia esclusiva OLED Glare Free che riduce i riflessi del 54% rispetto ai trattamenti antiriflesso standard, Samsung OLED Safeguard+ per proteggere lo schermo dal burn-in (coperto da garanzia), supporto ergonomico completo con regolazione in altezza (120mm), inclinazione, rotazione e pivot, oltre a Black Equalizer, Virtual Aim Point e Super Arena Gaming UX per ottimizzare l’esperienza competitiva.
Alienware AW2724HF

L’Alienware AW2724HF rappresenta l’evoluzione del gaming competitivo con 360Hz di refresh rate e 0.5ms di tempo di risposta sul pannello Fast IPS. Queste specifiche si traducono in una nitidezza superiore dei movimenti rapidi e una reattività immediata agli input, aspetti cruciali in titoli come CS2, Valorant o Apex Legends. Il display da 27″ mantiene una resa cromatica del 99% sRGB, bilanciando prestazioni e qualità visiva, mentre AMD FreeSync Premium assicura un’esperienza priva di tearing e stuttering.
La scelta della risoluzione Full HD su questo pannello privilegia chiaramente le performance pure, un compromesso studiato per ottimizzare i framerate nei giochi competitivi. Il design integra elementi pratici come il supporto per cuffie retraibile e la tecnologia ComfortView Plus per le sessioni prolungate. Date le sue caratteristiche tecniche e il posizionamento di prezzo, questo monitor si rivolge principalmente ai giocatori competitivi che cercano prestazioni di alto livello senza compromessi sulla qualità costruttiva.
BenQ ZOWIE XL2566K

Il BenQ ZOWIE XL2566K è un monitor da 24,5″ progettato con specifiche ottimizzate per l’eSport. Le caratteristiche distintive includono un refresh rate di 360Hz e un tempo di risposta di 1ms sul pannello TN. Nei giochi come CS2 o Valorant, la tecnologia DyAc+ (Dynamic Accuracy) si distingue per la riduzione del motion blur durante i movimenti rapidi, permettendo un tracking più preciso dei bersagli in movimento. La risoluzione Full HD massimizza i framerate, mentre la possibilità di salvare e condividere le impostazioni tramite XL Setting to Share è particolarmente utile per i team competitivi.
Il pannello TN privilegia le prestazioni pure rispetto alla qualità d’immagine, con angoli di visione più limitati rispetto ai pannelli IPS. Il design ergonomico offre regolazioni complete di altezza, inclinazione e rotazione per adattarsi a diverse posizioni di gioco. Considerando le sue caratteristiche tecniche, questo monitor si rivolge principalmente ai giocatori competitivi FPS che cercano la massima reattività e chiarezza nei movimenti, sacrificando volentieri una resa cromatica superiore per ottenere prestazioni ottimali.
Migliore monitor gaming 540Hz
ROG Swift Pro PG248QP

Il monitor ASUS ROG Swift Pro PG248QP è il monitor più veloce del mondo con i suoi 540Hz a Gennaio 2025. Questo è uno schermo per giocare di fascia alta progettato appositamente per i giocatori professionisti e gli appassionati di eSports e considerando il suo prezzo di oltre 1100€ non è di certo un monitor adatto a chiunque.
Con un ampio schermo da 24,1 pollici e una frequenza di aggiornamento di 540 Hz (OC), offre un’esperienza visiva straordinariamente fluida e reattiva. Il pannello E-TN rappresenta la tecnologia dei pannelli TN più veloce al mondo, garantendo una reattività eccezionale che supera del 50% i tradizionali pannelli TN disponibili sul mercato.
La sua tecnologia NVIDIA G-SYNC Ultra Low Motion Blur 2 (ULMB 2) permette al monitor di ridurre l’effetto del motion blur, offrendo oltre 2000 Hz di chiarezza del movimento effettiva. Inoltre, la tecnologia NVIDIA Reflex Analyzer fornisce misurazioni accurate della latenza del sistema, consentendo ai giocatori di ottimizzare le proprie prestazioni di gioco ed individuare eventuali colli di bottiglia.
BenQ ZOWIE XL2586X+

Il BenQ ZOWIE XL2586X+ è un Monitor da Gaming eSports Fast TN da 24.1″ è il monitor con il refresh rate piu alto al mondo, ben 600Hz! progettato per offrire la massima chiarezza di movimento e reattività estrema nei tornei FPS professionali. Si rivolge a giocatori professionisti e appassionati di eSport che cercano il refresh rate più elevato disponibile per dominare la competizione.
- Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello Fast TN di nuova generazione con design esclusivo ZOWIE che garantisce tempi di risposta GtG di 1 ms e riduzione dell’overshoot grazie a un sistema di conduttività elettrica migliorato, assicurando immagini nitidissime anche durante i movimenti più rapidi.
- Performance di Gioco: Offre una risoluzione Full HD (1920×1080) a 600 Hz, il refresh rate più elevato della categoria, per una fluidità assoluta che ti permette di reagire istantaneamente in ogni situazione di gioco, con supporto sia per PC che console next-gen a 120Hz tramite HDMI 2.1.
- Tecnologia Vivid Color Film: Integra una nuova pellicola cromatica che migliora le prestazioni dei colori del 35% rispetto ai pannelli TN tradizionali, rendendo molto più facile distinguere i nemici dallo sfondo e riducendo drasticamente lo sbiadimento cromatico tipico dei TN standard.
- Tecnologia DyAc 2 (Dynamic Accuracy): Implementa la tecnologia esclusiva DyAc 2 con doppia retroilluminazione che riduce il motion blur in modo superiore rispetto a qualsiasi altro tipo di pannello, permettendoti di tracciare i bersagli con precisione assoluta anche durante spray prolungati e movimenti frenetici, con output luminoso morbido per facilitare l’adattamento visivo.
- Sincronizzazione Adattiva: [Dato da verificare – non specificato nelle fonti ufficiali consultate].
- Connettività: Dotato di 3 porte HDMI 2.1 e 1 porta DisplayPort 1.4 per garantire la piena banda necessaria ai 600 Hz, più jack per cuffie per l’audio.
- Caratteristiche Aggiuntive: Include Auto Game Mode con XL Setting to Share che cambia automaticamente le modalità colore in base al gioco e allo scenario d’uso, sistema S-Switch per gestire rapidamente i profili personalizzati, paraluce regolabile Shield per eliminare distrazioni e riflessi, supporto ergonomico avanzato con cuscinetti a sfera di grado industriale per regolazione in altezza fluida (155mm), inclinazione (-5° a +35°), rotazione (±45°) e compatibilità VESALa Video Electronics Standards Association (VESA) è un'organizzazione internazionale che sviluppa standard uniformi per l'industria dell'elettronica di consumo, in particolare per monitor e display. Leggi tutto 100x100mm.
AOC AGON PRO AG246FK

L’AOC AGON PRO AG246FK è un Monitor da Gaming eSports Ultra-Fast TN da 24.1″, progettato per offrire una fluidità straordinaria e tempi di risposta fulminei nei giochi competitivi più esigenti. Si rivolge a giocatori professionisti e appassionati di eSport che cercano prestazioni estreme senza compromessi, come dimostrato dalla sua adozione da parte di team professionisti come G2 Esports.
- Tecnologia del Pannello: Utilizza un pannello Ultra-Fast TN eSports di ultima generazione che garantisce un tempo di risposta GtG di appena 0,5 ms e una luminosità di picco di 400 cd/m², assicurando immagini nitidissime anche nelle situazioni di gioco più frenetiche con zero ghosting.
- Performance di Gioco: Offre una risoluzione Full HD (1920×1080) a 540 Hz (overcloccato), una delle frequenze di aggiornamento più elevate sul mercato, che si traduce in un’incredibile fluidità e reattività in grado di fare la differenza nei momenti cruciali delle partite competitive.
- Qualità Visiva e HDR: Possiede la certificazione VESA DisplayHDR 400 con una copertura del 99,6% dello spazio colore sRGB, garantendo colori realistici e vibranti per un’esperienza visiva immersiva, con un rapporto di contrasto statico di 1000:1 che assicura buoni neri e dettagli nelle zone scure.
- Sincronizzazione Adattiva: Supporta Adaptive Sync con intervallo 48-540 Hz per eliminare completamente tearing, stuttering e input lag, mantenendo la GPU perfettamente sincronizzata con il pannello durante le azioni più intense.
- Connettività: Dotato di 2 porte HDMI 2.0 (fino a 240Hz) e 1 porta DisplayPort 1.4 (fino a 540Hz) per sfruttare al massimo le prestazioni, più hub USB 3.2 con 4 porte downstream per collegare comodamente le tue periferiche, e jack per cuffie.
- Caratteristiche Aggiuntive: Include design senza cornice su tre lati per setup multi-monitor, sistema G-Menu per gestire facilmente le impostazioni via software, Low Input Lag Mode per massimizzare la reattività, illuminazione RGB Light FX personalizzabile sul retro, gamepad incluso per accesso rapido all’OSD, supporto ergonomico completo con regolazione in altezza (150mm), inclinazione (-5° a +25°), rotazione (±28°), pivot (±90°) e compatibilità VESA 100x100mm.
Guida monitor Gaming: Come sceglierlo
1. Risoluzione
- 1080p (Full HD): Adatto per la maggior parte dei giocatori, offre buona qualità dell’immagine senza richiedere troppa potenza dalla scheda grafica.
- 1440p (2K QHD): Un buon equilibrio tra qualità dell’immagine e performance, ideale per i giocatori più esigenti.
- 2160p (4K UHD): Offre la massima qualità dell’immagine, ma richiede una scheda grafica di fascia alta per sfruttare appieno la risoluzione.
2. Frequenza di Aggiornamento
- 60Hz: Standard per l’uso generico non ottimale per il gioco.
- 144Hz o superiore: Consigliato per il gaming fluido o competitivo, specialmente per i giochi in cui la velocità e la fluidità dell’immagine sono cruciali.
- 240Hz+: Gaming competitivo di fascia alta
3. Tempo di Risposta
Indica il tempo che i pixel impiegano per cambiare colore, più veloce è più le immagini veloci saranno ben definite e non sfuocate.
- 0.1-1ms: Ideale per il gaming competitivo per ridurre il ghosting e lo sfarfallio.
- 4-5ms: Accettabile per la maggior parte dei giocatori.
- >5ms: Sconsigliato per il gaming, ok per la navigazione e contenuti multimediali.
4. Tipo di Pannello
- TN (Twisted Nematic): Tempi di risposta rapidi e frequenze di aggiornamento elevate, ma angoli di visione e colori non ottimali.
- IPS (In-Plane Switching): Ottimi colori e angoli di visione, ma di solito con tempi di risposta e frequenze di aggiornamento leggermente inferiori rispetto ai TN.
- VA (Vertical Alignment): Buon compromesso tra TN e IPS, con migliori contrasti ma tempi di risposta medi.
- OLED: Ottima soluzione per tempo di risposta ultra basso, contrasto eccelso, purtroppo è molto costoso e c’è il rischio di burn-in dei pixels.
5. Dimensioni e Rapporto di Aspetto
- 24-27 pollici: Dimensioni standard per il gaming, ottimo per gli sparatutto competitivi e il gaming classico. Risoluzione raccomandate full HD, QHD.
- 30+ pollici: Ok ultrawide e gaming in single player, meno per il competitivo. Risoluzione raccomandate UHD.
- Rapporto di aspetto 16:9: Lo standard di tutti i monitor full HD, QHD e UHS.
- Ultrawide (21:9 o superiore): Offre un’esperienza più immersiva, specialmente in giochi con ampi paesaggi. Solitamente per monitor curvi ultrawide da 34″+.
6. VRR: G-SYNC, FreeSync, Adaptive Sync
- G-SYNC (NVIDIA): Riduce lo screen tearing su schede grafiche NVIDIA.
- FreeSync (AMD): Svolge una funzione simile per schede grafiche AMD.
- Adaptive Sync: La soluzione di VESA per il Variable Refresh Rate. Uno standard alla base del FreeSync.
- Nel gaming competitivo è sconsigliato.
7. Connettività
- Controlla che il monitor disponga delle porte necessarie (HDMI, DisplayPort, USB) compatibili con il tuo PC o console.
8. TN vs IPS vs VA vs OLED
Quale tecnologia di pannello è la migliore per il gaming? in questa tabella riassuntiva vi aiutiamo a capire le preincipali differenze.
| VA | IPS | TN | OLED | |
|---|---|---|---|---|
| Tempo di risposta | Da 4-16 ms | Da 1-5 ms | 1-2 ms | 0.1 ms |
| Input lag | Medio-basso | Basso | Molto basso | Estremamente basso |
| Refresh rate | Fino a 240Hz | Fino a 240Hz | Fino a 360Hz | Fino a 240Hz |
| Contrasto | Molto alto 3000-5000:1 | Medio 1000-1500:1 | Basso 800-1000:1 | Quasi infinito |
| Angolo di visione | Medio | Ampio | Stretto | Ampio |
| Prestazioni HDR | Buone | Ottime | Scarse | Eccellenti |
| Consumi | Medi | Medi-bassi | Molto bassi | Medi |
9. PPI (Pixel Per Pollice):
- Indica la densità di pixel sullo schermo
- Più alto il valore PPI = maggior nitidezza e definizione delle immagini, importante in base alla distanza di visione
10. Rapporto di contrasto e HDR
- Contrasto statico e dinamico: maggiore è il contrasto migliore sarà la resa del nero e delle sfumature dei colori. Migliora la resa dei neri e bianchi. Vedi contrasto dinamico.
- HDR 10, 400, 1000 – Maggiore gamma dinamica e colori più vividi.
FAQ Monitor Gaming
Quali sono le caratteristiche principali di un monitor da gaming?
I monitor da gaming spesso presentano tempi di risposta ridotti, frequenze di aggiornamento elevate e tecnologie come FreeSync o G-Sync per una maggiore fluidità nelle immagini.
Qual è la differenza tra un monitor da gaming e un normale monitor?
La principale differenza risiede nelle prestazioni ottimizzate per il gaming. I monitor da gaming offrono tempi di risposta più rapidi e frequenze di aggiornamento più elevate rispetto ai monitor tradizionali.
Qual è la frequenza di aggiornamento ideale per un monitor da gaming?
La frequenza di aggiornamento ideale per un monitor da gaming dipende dalle esigenze individuali, lo standard odierno per risuluzionei full HD e 2k è 144Hz o superiori per un’esperienza di gioco più fluida mentre sul 4k sono abbastanza comuni anche gli standard a 60Hz
Qual è la migliore marca di monitor gaming?
Alcuni dei migliori marchi di monitor da gaming includono ASUS, Acer, Dell, Samsung e LG, BenQ Zowie.
Qual è la risoluzione consigliata per un monitor da gaming?
La risoluzione consigliata dipende dalle esigenze e dalle capacità del sistema, ma molti giocatori preferiscono risoluzioni di 1080p, 1440p per il competitivo mentre il 4K per un’esperienza visiva coinvolgente in single player.
Dove posso acquistare un monitor da gaming di alta qualità?
I monitor da gaming di alta qualità possono essere acquistati presso rivenditori online come Amazon NexT e Drako .
Qual è il miglior monitor gaming nel 2025?
Non esiste un singolo miglior monitor gaming che vada bene per tutti. La scelta dipende dalle vostre esigenze, dalla tipologia di giochi che preferite, dalla potenza del vostro PC, da quanto siete competitivi e da se date maggiore importanza alla qualità dei colori o alla frequenza di aggiornamento e tempo di risposta. I migliori monitor gaming nel 2025 offrono risoluzioni QHD o 4K, frequenze di aggiornamento di almeno 144Hz, tempi di risposta di 1ms e tecnologie come G-Sync e FreeSync per un gameplay fluido.
Che monitor usano gli streamer?
Gli streamers spesso scelgono monitor con alte frequenze di aggiornamento e bassi tempi di risposta per garantire una visualizzazione fluida e reattiva durante le sessioni di gioco. Molti utilizzano due monitor, uno per giocare che è collegato alla diretta straming e l’altro per gestire le chat con i follower e navigare nei tempi morti.
Quali monitor supportano i 120 fps?
Per visualizzare 120fps stabilmente è necessario un monitor con frequenza di aggiornamento di almeno 120Hz anche se vi consiglio almeno 144Hz. La maggior parte dei monitor gaming di fascia media e alta nel 2025 supporta i 120Hz o superiori, in particolare con risoluzione full HD. Con risoluzioni più alte come QHD e 4K, servono monitor di fascia alta per mantenere frame rate elevati.
Che monitor serve per PS5 nel 2025
Per sfruttare al meglio PS5, servono monitor con HDMI 2.1, refresh rate di almeno 120Hz, basso input lag e risoluzione 4K o QHD.Ciò non toglie che un qualsiasi monitor possa funzionare con la Playstastion 5. Scopri di più nel nostor articolo dedicati ai migliori monitor PS5.
Quanti Hz ha il monitor più veloce nel 2025?
Il monitor più veloce del mondo a ottobre 2025 è il benq ZOWIE XL2586x con i suoi 600Hz.

